创业计划电话

服务热线: 400-991-4008

因增资引起外资股比例低于25%要补税吗?

分类:记账报税 发布时间:2020-06-05 次浏览

因增资引起外资股比例低于25%要补税吗《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得...

因增资引起外资股比例低于25%要补税吗

《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》

第八条 对生产性外商投资企业,经营期在十年以上的,从开始获利的年度起,年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,但是属于石油、天然气、稀有金属、贵重金属等资源开采项目的,由国务院另行法规.外商投资企业实际经营期不满十年的,应当补缴已免征、减征的企业所得税税款.那么接下来红树叶财务为大家介绍‘【深圳布吉代理记账多少钱】解惑因增资引起外资股比例低于25%要补税吗?’不明白的可以来看看

因增资引起外资股比例低于25%要补税吗?

因增资引起外资股比例低于25%要补税吗?不明白的一起跟小编看看吧!

《税务总局关于外商投资企业和外国企业原有若干税收优惠政策取消后有关事项处理的通知》(国税发[2008]第023号)

关于享受定期减免税优惠的外商投资企业在2008年后条件发生变化的处理

外商投资企业按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定享受定期减免税优惠,2008年后,企业生产经营业务性质或经营期发生变化,导致其不符合《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定条件的,仍应依据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定补缴其此前(包括在优惠过渡期内)已经享受的定期减免税税款.各主管税务机关在每年对这类企业进行汇算清缴时,应对其经营业务内容和经营期限等变化情况进行审核.

据此,贵公司如果经营期限已经超过10年则不需要补缴已免征、减征的企业所得税税款,否则需要补缴.


公司对外增资扩股,其后的股份比例如何计算?

融资之后的股权比例应该这样计算:按照公司的增资股东会议及增资协议确定,并不是必然按照各自出资的金额比例来进行股份划分的,股份计算并没有法律直接规定,主要还是大家在增资的时候的博弈谈判。

增资流程

1、开立股东会

股东同意此次公司增资,并出具股东会决议、章程(或章程修正案)。

2、开立验资账户开立验资账户所需材料:营业执照原件、组织机构代码证原件、税务登记证原件、开户许可证原件、公章、财务章、法人章、股东章、股东身份证原件、增资股东会决议及验资户银行的各种开户表格。

3、增资资本进账询证以各个投资人的身份打入相应的投资比例的增资资本,增资资本进账后与会计师事务所联系索取询证函,交到验资账户银行领取三单:进账单、对账单、询证函。




因增资引起外资股比例低于25%要补税吗?扫一扫 手机浏览

相关标签: 企业所得税