创业计划电话

服务热线: 400-991-4008

注册公司代办营业执照

深圳公司注册名称必须简体字吗?能用繁体字吗?

分类:注册公司 发布时间:2020-09-28 次浏览

客户咨询:深圳公司注册名称能用繁体字吗?财税1688解答:不可以!根据《中华人民...

客户咨询:深圳公司注册名称能用繁体字吗?


财税1688解答:不可以!


根据《中华人民共和国通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:


1文物古迹;

2姓氏中的异体字;

3书法、篆刻等艺术作品;

4题词和招牌的手书字;

5出版、教学、研究中需要使用的;

6经国务院有关部门批准的特殊情况。


这个规定中说必须使用符合规范的汉字,那么关于汉字是怎么规范的呢?


从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。


以上内容有不明白之处或者免费办理注册深圳公司请右侧咨询客服。

深圳公司注册名称必须简体字吗?能用繁体字吗?扫一扫 手机浏览

相关标签: